Регистрация Войти
Вход на сайт

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

13 октября 2014 05:00

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)Япония по праву считается ведущей страной в области техники и электроники. На протяжении последних лет и в прессе, и на телевидении все чаще можно услышать о дурацких, веселых и совершено непонятных изобретениях японских инженеров. И это правда, так как мировой рынок оккупировали в большинстве случаев непрактичные и бесполезные «изобретения» умельцев страны восходящего солнца. Впрочем, некоторые смогут так или иначе повлиять на жизнь человека и жизнь будущих поколений. Они поражают западное общество инженерной мыслью.

8. Революционные торговые автоматы

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

Вряд ли торговые автоматы, атрибуты прошлых двух веков, можно рассматривать как примеры инновационных технологий, которые способны изменить мир. Но надо отдать должное японцам, которые усовершенствовали автомат и приспособили его к разным сферам жизни, заставив оценить силу комфорта и удобства. Пока мир наслаждается использованием торговых автоматов для покупок закусок и кофе, японцы пошли дальше и создали новое поколение машин, при помощи которых можно приобрести все, начиная от зонтиков и яиц и заканчивая свежим салатом и нижним бельем. Возможно это и не выдающееся изобретение для человечества, но оно заняло свою нишу на рынке.

7. Камера, считывающая мысли человека

 

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

Получить доступ к управлению человеческим мозгом – это несбыточная мечта большинства изобретателей. Японские инженеры разработали портативную камеру Neurocam, которая записывает волны, исходящие от деятельности нейронов коры головного мозга человека и трансформирует их в цифровое изображение. Камера работает от подключенного iPhone, который крепится на специальном манжете и надевается на голову, а специальные сенсоры принимают сигналы головного мозга. Устройство Neurocam интерпретирует полученные сигналы по разработанным алгоритмам и выводит оцифрованные изображения на экран iPhone. Эта технология, хотя она еще не совсем усовершенствована, стала первой ступенькой к серьезным разработкам в области визуализации мечты, памяти и идей, что в свою очередь серьезно повлияет на способы общения и передачи информации.

6. Биуглеродный аккумулятор

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

Получение и использование экологически чистых источников энергии стало проблемой номер один в эпоху всемирной борьбы с кардинальными изменениями климата на Земле. Вот почему компания Power Japan Plus заинтересовалась созданием экологически безопасных источников питания в виде полностью перезаряжаемого углеродного аккумулятора Dual Organic Carbon Battery. Он мощнее обычных аналогов и дольше работает. Время его зарядки в 20 раз быстрее, чем большинства современных аккумуляторов. Кроме этого, корпус является экологически чистым и легко может утилизироваться или перерабатываться.

5. Экзоскелет для помощи в беге и ходьбе

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

Что действительно может помочь людям с ограниченными физическими возможностями – это робот, который станет незаменимым помощником при ходьбе, беге и в работе. Японская компания Panasonic занимается усовершенствованием экзоскелетов, специально сконструированных роботов, которые люди могут надевать на тело, как костюм. То, что раньше было доступно только в области военных технологий, теперь будет служить обычным людям в повседневной жизни. Данный экзоскелет стоит 7 000 долларов, весит 40 кг. Этот легкий, компактный и сильный костюм в ближайшем будущем сможет кардинально повлиять на то, как люди смогут работать и выздоравливать после физических травм.

4. Телевидение сверхвысокой четкости

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

Представьте телевизионный экран с настолько четким изображением, что появляется чувство реальности образов и желание прикоснуться к ним. Революционные технологии сверхвысокой четкости изображения доступны таким компаниям, как Sharp и Sony, телевизоры которых оснащены вогнутыми экранами с расширением 1080 пикселей на дюйм, что позволяет улучшить качество изображения. Когда данные телевизоры станут доступными для массового покупателя, то они полностью заменят традиционные аналоги. Япония стала первой страной в мире, где в июле 2014 года началось вещание телевидения цифрового стандарта 4К, ранее запланированное на 2016 год.

3. Андроиды: Кодомороид, Онтонароид, Теленоид

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

Роботы способны не только изменить наше представление обо всем, что мы знаем, например, об общении и труде, но и спровоцировать философский вопрос о человеческом сознании. Хироши Ишигуро и его команда из Университета в Осаке создали трех женщин-роботов, Кодомороид, Онтонароид, Теленоид, у которых и цвет кожи, и волосы, черты лица и даже одежда идентичны человеческим. Роботы представлены в разных возрастных категориях и им делегированы функции информационного бюро по вопросам работы музея. Информация доступна на разных языках. Кроме возможности говорить, роботы могут двигаться, как люди, жестикулировать, брать предметы, моргать и улыбаться.

2. Робот ASIMO

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

Япония уже 15 лет является лидером в строительстве роботехники. Робот ASIMO от компании Honda – это гигантский скачок в этой области (и выглядит он не так шокирующе, как Кодомороид). Робот способен выполнять множество разных действий, свойственных человеку, включая приветствие посетителей, открытие бутылок, подача напитков. В 2014 году он был усовершенствован и получил дополнительные функции – теперь он может прыгать и бегать со скоростью 5 км/ч. Трудно сказать, как изменится мир в культурном, социальном и экономическом плане с появлением роботов данного класса. Одно очевидно, что они станут незаменимыми для людей с ограниченными физическими возможностями.

1. Космический лифт

8 сумасшедших изобретений умельцев страны восходящего солнца (ФОТО)

В мире существует негласное соперничество относительно создания первого космического лифта. В период 19-20 века этим вопросом были озабочены российские ученые. Американские ученые тоже внесли свой вклад в разработки по его созданию. В 2007 году было заявлено о премии размером 500 000 долларов за лучшую разработку, но до сих пор нет ни одного номинанта. С тех пор Япония тоже решила заняться решением проблемы создания первого функционального космического лифта. Токийская корпорация «Обаяши» планирует создать работающее устройство до 2050 года. С помощью данного лифта космические туристы будут доставляться на космические станции посредством блоковой системы углеродных нанотрубок. Используя только солнечную энергию, лифт будет способен доставлять на орбиту до 30 человек со скоростью 200 км/ч. При успешном завершении проекта эта инновация совершит переворот в области инженерии, туризма и освоения космоса. Ну а пока придётся пользоваться услугами компании SpaceX.

econet.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: