Регистрация Войти
Вход на сайт

Для полета на Марс астронавтов будут вводить в летаргическую спячку

9 октября 2014 14:48

Для полета на Марс астронавтов будут вводить в летаргическую спячкуУченые из США нашли радикальный способ усыпить американских астронавтов до состояния летаргического сна.

Для этого их введут в состояние «терапевтического оцепенения», чтобы те смогли без риска для жизни долететь до Марса и изучить космические просторы неизведанной Красной планеты.

Это может произойти благодаря радикальному открытию американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). На прошлой неделе инженеры представили на Международном конгрессе по астронавтике, который прошел в Торонто, уникальную технику, чтобы сделать завоевание Марса проще и дешевле. Эта конференция направлена на исследования, связанные с космическими приключениями.

Для покорения этой цели придется пойти на некоторые жертвы ради науки. Для полета на Марс американских астронавтов собираются ввести в состояние «терапевтического оцепенения», которое близко к летаргической спячке.

«Состояние «терапевтического оцепенения» было изучено еще с 1980-ых годов, но на практике начало использоваться только с 2003 года, такое лекарство применяется исключительно к пациентам с тяжелыми травмами мозга, Однако пока никогда не было необходимости оставить человека в таком состоянии более чем на 7 дней», — поясняет доктор Марк Шаффер.

Космонавтов же собираются усыпить на длительный срок от 3 до 6 месяцев. Для того, чтобы космические покорители Марса впали в летаргию, ученые хотят с помощью подаваемого астронавтам через нос специального газа жидкого охлаждения постепенно в течение 6 часов понизить температуру их тела до 32 градусов вместо нормальной температуры человеческого тела 36,6. Остановка подачи газа позволит экипажу проснуться уже в пункте назначения.

Все это время летаргического сна астронавтов будут кормить внутривенно на протяжении 560 миллионов миль, отделяющих их от Марса. Электрические стимуляторы позволят их мышцам сокращаться во время глубокой спячки, чтобы космонавты сохранили физические силы и способность к передвижению после пробуждения.

Компания гарантирует, что использование этой техники позволит астронавтам сосредоточиться на научных открытиях, как только они приземлятся на Марсе.

Экономический аргумент также серьезный. Согласно исследованиям, для спящих людей космический шаттл можно уменьшить в 5 раз, а количество потребляемых во сне космонавтами еды и воды сократить в 3 раза. Все необходимое для полета на Марс оборудование будет снижено с 400 до 220 тонн.

«С точки зрения экономии, мы считаем, что это позволит снизить стоимость доставки человека на Марс», — отметил Джон Брэдфорд.

nr2.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: