Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы рассказали, благодаря чему появилось золото на нашей планете

4 октября 2014 04:00

Астрономы рассказали, благодаря чему появилось золото на нашей планетеАстрономы полагают, что все золото в космосе родилось в результате одного крайне редкого явления.

Золото является одним из наиболее ценных металлов. Ценность обусловлена редкостью, ведь на нашей планете его не так уж и много, как и во всей Вселенной. Команда астрономов во главе с Эдо Бергером из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, разгадала, почему. По их словам, золото образуется лишь в результате довольно редких явлений – коротких гамма-всплесков.

В отличие от многих других химических элементов, золото не образуется в результате термоядерных реакций внутри звезд. Ученые считают, что для этого нужна куда большая энергия, и это указывает на гамма-всплески. В отличие от длинных гамма-всплесков, короткие возникают в результате столкновения нейтронных звезд. В этот момент выделяет колоссальная энергия и в окружающий космос выбрасывается вещества, массой примерно в 1% от массы нашего Солнца. В числе веществ, разлетающихся по окружающему космическому пространству, по мнению экспертов, есть и золото. Но данные события происходят крайне редко, так что и золота во Вселенной должно быть не так уж и много.

Возможно, что все то золото, что сейчас имеется на нашей планете, оказалось тут примерно 443 миллиона лет назад. Эта эпоха известна своим Ордовикско-силурийским вымиранием, когда с лица планеты исчезло примерно 60% от общего количества живых существ. Некоторые ученые связывают это вымирание с гамма-всплеском, который мог произойти на расстоянии в 6 тысяч световых лет от нас. Вспышка, длившаяся всего несколько секунд, сильно уменьшила озоновый слой планеты, что стало причиной третьего по тяжести вымирания в истории Земли.

Сила гамма-всплеска такова, что в течение всего нескольких секунд, а иногда и долей секунды выделяется энергия, равное той, что вырабатывает Солнце за 10 миллиардов лет своего существования. Таким образом, эти взрывные процессы являются крайне опасными даже для объектов, находящихся в сотнях и тысячах световых лет.

К этому выводу ученые пришли, изучая гамма-вспышку далекого объекта GRB 130603B, удаленного от Земли на расстояние 3,9 миллиарда световых лет. При этом, данная вспышка ближайшая из всех, что доводилось видеть ученым за всю историю астрономических наблюдений. Вспышка GRB 130603B явилась результатом столкновения двух нейтронных звезд, и это столкновение породило специфическое свечение, просуществовавшее в течение нескольких дней.

Анализ излучения позволяет предположить, что столкновение произвело на свет значительное количество тяжелых элементов, включая золото. По расчетам ученых, золота образовалось немного – около 10 масс Луны, что для столкновения таких массивных объектов, как нейтронные звезды, совсем немного.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: