Регистрация Войти
Вход на сайт

На Марсе наблюдаются песчаные бури

3 октября 2014 05:30

На Марсе наблюдаются песчаные буриНа Красной планете бушуют ветра, и их интенсивность зависит непосредственно от сезона. Этот вывод сделали специалисты после изучения серии снимков поверхности Марса, полученных с помощью фототехники с действующих на данный момент спутников.

Планетологи в аэродинамической трубе смоделировали все условия, которые наличествуют в Большом Сирте в котловине вулканического происхождения. Это маленький вулкан. Специалисты изучили эволюцию песчаной марсианской поверхности. Моделирование продемонстрировало возникновение некоторой сальтации в котловине, но камеры запечатлели с орбиты активное движение песка, которое очень похоже на барханы.

Часто порывы ветра такие сильные, что на Марсе разыгрываются песчаные бури. В конце концов, песчаные дюны быстро «мигрируют» в разных направлениях. Скорость ветра здесь может часто достигать ста двадцати километров в час.

Сальтация представляет собой своего рода скачкообразный перенос песчаных частиц, и именно она, как говорят эксперты, должна играть главную роль в эрозии почвы Марса.

До этого считалось, что это невозможно, так как на Красной планете разреженная атмосфера. Помимо всего прочего специалисты выяснили, что у перемещений песка просматривается ежедневная, а кроме того сезонная периодичность. Знание всего этого поможет впоследствии предсказывать погоду на Марсе во время планирования будущих миссий, а еще позволит взглянуть совершенно по-новому на марсианскую геологическую эволюцию.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: