Регистрация Войти
Вход на сайт

С 1 октября водителям нужно включать свет при движении вне населенных пунктов

30 сентября 2014 02:19

С 1 октября водителям нужно включать свет при движении вне населенных пунктовС 1 октября на загородных дорогах транспортные средства должны двигаться с включенным светом фар в дневное время суток. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

В ведомстве отметили, что закрепление соответствующей нормы в украинском законодательстве связано, прежде всего, с необходимостью дополнительного обозначения транспортного средства в условиях недостаточной видимости, в частности в осенне-зимний период.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2013 №111 «О внесении изменений в Правила дорожного движения», с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

«Во многих странах Европы движение с включенными фарами в светлое время суток обязательно. Такие меры безопасности помогают значительно снизить риски возникновения дорожно-транспортных происшествий», – заявил глава ГАИ Анатолий Сиренко.

«Также водителям следует помнить, что согласно части 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях за «Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов» предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 гривен», - отметили в ведомстве.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: