Регистрация Войти
Вход на сайт

Самоуправляемые автомобили получили разрешение передвигаться по дорогам Калифорнии

25 сентября 2014 04:30

Самоуправляемые автомобили получили разрешение передвигаться по дорогам КалифорнииКомпания Google за последние несколько лет добилась впечатляющего прогресса в области создания самоуправляемых автомобилей. Как мы знаем, они смогли проехать около миллиона километров и при этом ни разу не попасть в аварию. С этого месяца автомобили Google, как и другие подобные проекты, получили разрешения передвигаться по всем дорогам общего пользования в Калифорнии.

На прошлой неделе государственный департамент транспортных средств выдал свои первые 29 разрешений на самостоятельное передвижение автомобилей по дорогам общего пользования. В свою очередь, компания Google получила 25 из них на свои модифицированные автомобили Lexus. Кроме них свои разрешения получили компании Audi и Mercedes.

И хотя самоуправляемые автомобили не были незаконны, до текущего момента не было никакой юридической базы для их регулирования. Теперь же любая компания может получить разрешение на тестирование самоуправляемых автомобилей. Стоимость первой заявки составляет 150 долларов, а всех последующих — 50 долларов, сообщает ресурс TheVerge.

Данные разрешения призваны помочь узаконить и регламентировать развивающиеся технологии. Кроме того, Калифорния всегда остается на первом плане в области различных исследований и разработок.

«Тестирование на дорогах общего пользования — это еще один шаг в развитии технологий и повышении роли самоуправляемых автомобилей в нашей жизни», — сказал директор департамента.

Стоит также отметить, что самоуправляемые автомобили все равно должны иметь возможность переключаться на управление человеком, то есть они должны быть оснащены рулем и педалями.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: