Регистрация Войти
Вход на сайт

Кому положено сопровождение ГАИ

17 декабря 2012 00:15

Кому положено сопровождение ГАИПредполагалось, что число блатных машин на дорогах уменьшится, но в документе есть лазейка для желающих ездить в кортеже.

Во вторник на официальном сайте правительства России было опубликовано положение «О сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД МВД РФ и ВАИ». Это очередной документ, принятый в рамках президентской кампании по борьбе с «блатными» автомобилистами на дорогах. Согласно указу президента, подписанному осенью, в этом положении должен быть прописан «перечень случаев сопровождения и условия, при которых сопровождение осуществляется по требованиям безопасности». Составить такой документ правительству было велено еще к 1 ноября, однако на опоздание никто внимание не обратил.

Под действие положения не попадают лица, подлежащие государственной охране, – президент и председатель Совета федерации, председатель Госдумы, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор.

Согласно новому положению, сопровождение положено детям, военным, членам Госсовета (руководители краев и областей) и крупногабаритным грузам.

Детей будут возить в лагеря отдыха, а чиновников по служебным делам. Кроме этого, сопровождение будет выделяться машинам, ликвидирующим или предупреждающим ЧС.

Гаишники верят, что после вступления в силу этого положения в ГАИ прекратятся злоупотребления, когда наряд ДПС обеспечивает эскорт частникам за установленную плату. «Дело в том, что раньше не было четкого перечня лиц, которым положено сопровождение, и некоторые наши сотрудники предпочитали думать, что оно положено всем», – сказал начальник отдела административной практики и дознания ГАИ России Владимир Кузин.

По словам бывшего главы ГАИ России, есть даже приказ руководителя МВД, который разрешает гаишникам бомбить на сопровождении.

«Правда, получить машину сопровождения может только общественно-значимое лицо, при этом в кортеже должно быть не менее трех машин. И, хотя это не так просто, обходить некоторые условия получалось, – рассказал Федоров, – Например, я помню случай, когда сопровождение было выделено «Мосфильму» для проведения съемок. А в результате машина ДПС ездила впереди известной артистки». По словам собеседника, в ГАИ России сейчас этой услугой пользуются не только артистки: «Коммерсанты, которые хотят «понтануться», платят деньги и ездят с кортежем ДПС».

Кроме федеральных «тузов» и детей сопровождением будут обеспечены и лица, предотвращающие теракты, – «передвижения транспортных средств и спецтехники при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». По мнению правозащитников, в этой формулировке кроется возможность злоупотребить служебным положением и для чиновников, и для гаишников.

Президент Коллегии защиты прав автомобилистов Виктор Травин считает, что под формулировку «мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» можно подогнать практически любую ситуацию.

«Этот пункт позволит возить с кортежем любого чиновника. Кроме этого бизнесмены также могут пользоваться этим прикрытием. Жена директора рынка может ехать с сопровождением, например, потому что знает, как перекрыть газовый вентиль, чтобы предотвратить взрыв в доме, – считает он. – Это лазейка, которую они предусмотрели, чтобы не остаться без гаишных мигалок».

В положении прописано, что кортеж должен соблюдать правила дорожного движения, точнее, четыре правила. Им запрещается выезжать на встречку, проезжать на красный свет, превышать скорость и ехать под закрытый шлагбаум. А вот нестись по тротуару, например, – это пожалуйста. Кроме того, ради кортежа может быть перекрыто движение – раньше такое себе позволял только президент.

infosmi.net

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: