Регистрация Войти
Вход на сайт

Астероид, уничтоживший все живое 66 млн лет назад, изменил условия жизни на Земле

23 сентября 2014 03:00

Астероид, уничтоживший все живое 66 млн лет назад, изменил условия жизни на ЗемлеУченые из Аризонского университета (США) пришли к выводу, что 10-километровый астероид, прямо или опосредованно уничтоживший три четверти видов животных и растений около 66 млн лет назад, кардинально изменил условия жизни на Земле.

Об этом сообщает «Вокруг света».

В результате катастрофы на Земле стали доминировать лиственные деревья вместо вечнозеленых, которые заполоняли планету до этого.

Доктор Бенджамин Блондер, руководивший исследованием, заметил, что при мысли о массовом вымирании кажется, что все виды должны пострадать в равной степени — такая катастрофа сродни перезагрузке системы, и правило «выживает сильнейший» здесь не работает.

Однако ученые выдвинули гипотезу, согласно которой некоторым видам растений присущи свойства, увеличивающие вероятность их выживания. Так, исследование доказывает, что после падения на Землю астероида произошел резкий сдвиг от медленнорастущих растений к быстрорастущим.

Из чего ученые сделали вывод, что вымирание не было произвольным и что по тому, как растение получает необходимые для выживания ресурсы, можно предсказать вероятность его выживания в случае глобальной катастрофы.

Это также предполагает возможное объяснение того, что большинство современных лесов лиственные, а не вечнозеленые. Лиственные растения растут быстро и время от времени теряют листву, поэтому нуждаются в меньшем «питании», тогда как вечнозеленым растениям приходится поддерживать свою зелень круглогодично.

Кстати, этим летом ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) объявили, что динозавры смогли бы пережить падение астероида, если бы оно случилось в другое время: невзирая на масштаб катастрофы, динозавры не вымерли бы, если бы уже не были ослаблены уменьшением разнообразия видов.

По мнению руководителя исследования, если бы падение астероида произошло раньше или позже на несколько миллионов лет, динозавры могли бы выжить.

vokrugsveta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: