Регистрация Войти
Вход на сайт

Японцы разработали новый метод измерения радиации в озерах и прудах

21 сентября 2014 20:48

Японцы разработали новый метод измерения радиации в озерах и прудахЭто позволит создавать подробную карту радиоактивного загрязнения водоема.

Специалисты японского государственного агентства по атомной энергии разработали новый, более эффективный способ измерять уровень радиации в водоемах, который может быть полезен для мониторинга ситуации в префектуре Фукусима, пострадавшей в 2011 году от аварии на одноименной АЭС. Об этом сегодня сообщили японские СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор для измерения радиационного фона в озерах и прудах сотрудникам агентства приходилось брать образцы воды из различных точек водоема. Новый метод заключается в размещении чувствительных датчиков на пластиковом тросе, который растягивают по всей длине водоема. При приближении к источнику радиации датчик заставляет подконтрольный ему фрагмент троса светиться с различной интенсивностью – в зависимости от уровня радиации.

Этот способ в комбинации с воздушной съемкой позволяет создать подробную карту радиоактивного загрязнения водоема, которую потом можно использовать для проведения работ по дезактивации. Как ожидается, уже в ближайшее время такая процедура будет проведена на большей части искусственных и естественных водоемов префектуры Фукусима, которых здесь насчитывается более 3,7 тыс.

Авария на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 году привела к загрязнению радиоактивными веществами обширных территорий в одноименной префектуре. Из района АЭС пришлось эвакуировать более 80 тыс. человек.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: