Регистрация Войти
Вход на сайт

В NASA признали, что не могут уследить за всеми опасными для Земли астероидами

16 сентября 2014 15:50

В NASA признали, что не могут уследить за всеми опасными для Земли астероидамиГенеральный инспектор NASA заявил, что аэрокосмическое агентство не справляется с возложенной на него Конгрессом США задачей – идентифицировать 90 процентов потенциально опасных астероидов, пролетающих рядом с Землей.

Генеральный инспектор Пол Мартин заявил, что программа околоземных объектов NASA находится под неэффективным управлением и недоукомплектована персоналом.

В его докладе говорится, что пока в рамках программы было обнаружено лишь 10 процентов астероидов и других объектов более 140 метров в диаметре и проходящих на расстоянии менее 45 миллионов километров от Земли.

Цель программы – выявить 90 процентов таких объектов. В докладе генерального инспектора говорится, что эта цель, вероятно, не будет достигнута к установленному сроку – 2020 году.

Большинство околоземных объектов распадаются до столкновения с нашей планетой, не причиняя ей никакого вреда.

Однако в прошлом году над российским Челябинском взорвался относительно небольшой астероид, в котором заключалась энергия, равная энергии 30 атомных бомб.

Ученые полагают, что космический объект около десяти километров в диаметре столкнулся с Землей около 66 миллионов лет назад в районе нынешней Мексики. В результате столкновения на планете погибли почти все живые существа и вымерли динозавры.

golos-ameriki.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: