Регистрация Войти
Вход на сайт

Как сохранить фары автомобиля в хорошем состоянии?

15 декабря 2012 09:15

Как сохранить фары автомобиля в хорошем состоянии?Противотуманники и автомобильные фары особо часто подвергаются действиям песка, грязи и реагентов в зимний период, поэтому они требуют практически постоянного ухода.

Сегодня фары обычно производятся из сплава поликарбоната. Этот материал обладает естественными преимуществами перед обычным стеклом, но фактически оказывается намного менее устойчивым, чем автостекла, к любым механическим воздействиям, и очень страдает если не правильно чистить фары.

Конечно, больше всего фары страдают именно зимой, от попадания на них всей этой химии, используемой для борьбы на дорогах с гололёдом. В результате чего фары заметно желтеют и тускнеют, кроме того на них проявляются сколы и микроцарапины, снижая таким образом и качество самого освещения. При долгосрочной эксплуатации, фары начинают пропускать света, примерно на 20-40% меньше, чем было раньше.

Но помимо того, что из-за этого ухудшается видимость дороги в темноте, так еще потускневшие фары могут мешать остальным участникам движения. Просто получается, что фары начинают некорректно рассеивать свет, при этом направляя его по всем сторонам, мешая тем самым встречным водителям.

Почему от неправильной чистки фар появляются царапины

Как же сохранить фары автомобиля на долгое время в хорошем состоянии? Сначала давайте разберемся, почему на фарах появляются царапины. Более всего виновниками этого оказываются сами автовладельцы — используя любые подручные, и часто совсем неподходящие средства чистки фар. Например, мы обычно хватаем снег или любую мокрую, сухую тряпку, салфетку или водосгон и начинаем натирать фары. Но забываем при этом, что сама грязь содержит в основном песок и прочие абразивные частицы. То есть, острые частицы при наших манипуляциях прижимаются к поверхности фар, оставляя на ней царапины.

Как правильно помыть фару

Наиболее верным решением окажется использование простой бутылки с водой и специальной мягкой автомобильной щетки. При этом щетку необходимо часто ополаскивать в воде. Если ваши фары оснащены очистителями, тогда нужно постоянно контролировать состояние щеточек этих очистителей. Щетки лучше всего менять примерно раз в полгода: желательно осенью и весной.

Если все-таки царапины появились, то это не так уж и страшно — современные технологии разрешают отполировать до блеска пластиковые фары, возвращая им первоначальный вид. Подобную полировку фар обычно делают ремонтные мастерские, которые специализируются на автостеклах.

svit24.net

 

 

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: