Регистрация Войти
Вход на сайт

Астероид с номером 2014 RC приблизится к Земле на минимальное расстояние

5 сентября 2014 09:30

Астероид с номером 2014 RC приблизится к Земле на минимальное расстояниеАстероид с номером 2014 RC сблизится с Землей 7 сентября в 14:18 по времени восточного побережья США (22:18 по московскому времени). Объект диаметром около 20 метров приблизится к планете на минимальное расстояние, сообщается на сайте НАСА.

Астероид пролетит над Новой Зеландией и не будет представлять угрозы для Земли. В момент сближения он будет находиться на расстоянии до 40 тысяч километров над поверхностью планеты.

Астрономы впервые 2014 RC обнаружили в ночь на 31 августа 2014 года в ходе мониторинга неба в обсерватории в Аризоне в рамках Catalina Sky Survey — программы, направленной на поиск околоземных астероидов. Затем, в ночь на 1 сентября независимо телескоп Pan-STARRS на Гавайских островах также наблюдал объект.

Результаты наблюдений двух обсерваторий были направлены в Центр малых планет в Кембридже (Массачусетс). Исследования 2014 RC продолжили обсерватория проекта Catalina Sky Survey и 2,2-метровый телескоп Гавайского университета, расположенный на неактивном вулкане Мауна-Кеа. Обсерватории уточнили параметры траектории 2014 RC.

Видимая звездная величина объекта равна 11,5, что позволит наблюдать его астрономам-любителям при ясном небе. Впредь ученые намерены следить за объектом, поскольку в будущем, по расчетам специалистов, он снова вернется к Земле.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: