Регистрация Войти
Вход на сайт

Беспилотник на солнечных батареях пробыл в воздухе две недели

31 августа 2014 20:00

Беспилотник на солнечных батареях пробыл в воздухе две неделиБританский беспилотник Zephyr-7 в течение 11 суток совершал беспосадочный полет в зимних условиях. Такое продолжительное путешествие аппарата в Южном полушарии стало возможным благодаря солнечным батареям, установленным на его крыльях.

Батареи заряжались днем, и запас их энергии летательный аппарат поддерживал на ходу в ночное время, сообщается на сайте defensenews.com со ссылкой на пресс-релиз компании-создателя устройства.

Беспилотник пролетел на высоте более 23 километров и впервые использовал спутниковую связь для контроля за полетом вне зоны прямой видимости наземных станций слежения. Аппарат также нес полезную нагрузку, о массе которой не сообщается. По итогам полета Zephyr-7 стал первым псевдоспутником, которому военные присвоили идентификатор PS001.

БПЛА имеет размах крыльев 23 метра, а его масса вместе с полезной нагрузкой может достигать 55 килограммов.

Сверхлегкий беспилотный летательный аппарат Zephyr-7 создан британской оборонной компанией QinetiQ для наблюдений за поверхностью Земли и исследований ее атмосферы. Проект частично финансируется министерством обороны Великобритании.

Ранее испытания Zephyr-7 проводились в летнее время — при более продолжительном световом дне и благоприятных погодных условиях. Совершенный аппаратом полет подтвердил возможности круглогодичного путешествия беспилотника, сообщил Крис Келлехер (Chris Kelleher), технический директор проекта. Испытательные полеты следующего аппарата Zephyr-8 с усовершенствованной аккумуляторной батареей его создатели запланировали на весну следующего года.

Основной конкурент Zephyr-7 — американский Boeing SolarEagle. Интерес к БПЛА проявляют компании Google и Facebook, которые за последнее время приобрели ряд разработчиков таких аппаратов. Одной из заявленных целей, которую преследуют интернет-гиганты, является обеспечение доступа к широкополосному Интернету в развивающихся странах.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: