Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые наблюдают за рождением планеты

29 августа 2014 12:50

Ученые наблюдают за рождением планетыЗа звездой наблюдают практически каждый день, чтобы отслеживать создание скалистой планеты в реальном времени.

В космосе формируется новая планета, подобная нашей. При чем за созданием новой "второй Земли" следит телескоп NASA в реальном времени, передает www.newsru.com.

Формируется скалистая планета возле молодой звезды. Ученые регулярно наблюдали за звездой под сухим названием NGC 2547-ID8 и зафиксировали большущий выброс свежей пыли с августа 2012 по январь 2013, сообщает NASA.

- Мы считаем, что произошло столкновение двух крупных астероидов, что создало гигантское облако из частиц размером с очень мелкие песчинки. Они сталкиваются друг с другом, обращаясь в пыль, и медленно отдаляются от звезды, - говорит Хуан Мень из Университета Аризоны.

Последствия столкновений наблюдали и ранее, а вот чтобы посмотреть, как все было до столкновения и уже после – такое наблюдают впервые. Соответственно, исследователи могут наблюдать полный процесс формирования скалистой планеты – похожей на нашу собственную.

Планеты по типу нашей начинаются в пылевом облаке, вращающемся вокруг молодой звезды. Частицы сталкиваются и создают астероиды, которые потом тоже сталкиваются между собой. Иногда через время некоторые превращаются в протопланеты. И только по прошествии 100 миллионов лет они могут стать полноценными планетами земной группы. К примеру, считается, что Луна сформировалась при гигантском столкновении между прото-Землей и каким-то объектом размером с Марс.

Теперь за звездой наблюдают постоянно при помощи телескопа Spitzer, чтобы зафиксировать более крупное столкновение, которое станет ключевым этапом формирования планеты земной группы.

- Мы видим процесс формирования скалистой планеты собственными глазами. У нас есть уникальный шанс изучать его фактически в реальном времени, - говорит соавтор исследования Джордж Рике.

С 2012 года наблюдают за NGC 2547-ID8 регулярно, иногда даже каждый день.

newsru.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: