Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали искусственный интеллект, который имитирует поведение маленькой девочки

27 августа 2014 12:30

Ученые создали искусственный интеллект, который имитирует поведение маленькой девочкиМножество светил по всему миру усиленно работает над созданием искусственного интеллекта, который мог бы полностью имитировать реального человека и даже превосходить его.

Разработчики создали искусственный интеллект, который работает на основе биологических нейронных сетей и полностью имитирует поведение маленькой девочки.

Так, сотрудникам новозеландской Лаборатории Анимационных технологий при Окландском университете удалось объединить продвинутый AI (искусственный интеллект) на основе нейронных сетей и внешность маленькой девочки.

Проект получил название Baby X, и в данный момент тестирование проходит уже третья программная версия этого интересного эксперимента.

Baby X – это интерактивная анимированная модель маленькой девочки с типичным для ребенка поведением.

Девочка управляется специальными психобиологическими алгоритмами, которые разработали сотрудники лаборатории. Это почти настоящий ребенок, который способен радоваться, грустить, интересоваться новыми вещами и максимально полноценно выражать свои эмоции на экране монитора.

Baby X видит окружающий мир с помощью встроенной в компьютер камеры и слышит его при помощи микрофона. В реальном времени маленькая девочка способна реагировать на знакомые слова и ассоциировать их с теми или иными объектами, действиями или изображениями.

Виртуальный персонаж Baby X довольно точно повторяет поведение маленького человека - угадывает слова и картинки, отвлекается в процессе обучения, засматривается на интересные ей объекты и веселиться, если увидит что-то смешное с его точки зрения.

Это сильно отличает проект от других современных разработок в области искусственного интеллекта.

И это лишь один из множества проектов, которые разрабатываются в новозеландской лаборатории. Исследователи постоянно совершенствуют анимацию человеческих лиц, занимаются разработкой технологии распознавания образов и человеческой мимики, а также параллельно работают над множеством других не менее интересных задач.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: