Регистрация Войти
Вход на сайт

На обшивке МКС астронавты обнаружили следы планктона и другие организмы

22 августа 2014 01:12

На обшивке МКС астронавты обнаружили следы планктона и другие организмыНа внешней обшивке Международной космической станции исследователи из России обнаружили следы планктона и других организмов земного происхождения.

Ученым еще предстоит выяснить, как микрочастицы смогли туда попасть и выжить, несмотря на вакуум, низкую температуру, отсутствие кислорода и космическую радиацию.

Организмы обнаружили российские космонавты Олег Артемьев и Александр Скворцов во время выхода в открытый космос, в ходе которого они запускали наноспутник.

В перечень выполняемых ими работ также входила полировка иллюминаторов и проверка теплоизоляции на внешней поверхности российского сегмента космической станции.

Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев назвал эту находку уникальной, отметив, что она подлежит дальнейшему изучению. По его словам, обнаруженные космонавтами организмы были занесены на корабль воздушными потоками с Земли.

Предположительно, микрочастицы зацепились на высоте 420 километров.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: