Регистрация Войти
Вход на сайт

Пока человечество обеспокоено вирусом Эбола, пингвинам тоже приходится несладко

21 августа 2014 08:00

Пока человечество обеспокоено вирусом Эбола, пингвинам тоже приходится несладкоНеизвестное заболевание лишает птиц оперения, что делает их беззащитными и приводит к скорой смерти.

Несмотря на то, что пингвины не умеют летать, они все равно нуждаются в перьях. Без них птицы становятся беззащитными перед дождями, холодом, болезнями и быстро умирают. Именно поэтому исследователи обеспокоены недавним появлением редкого расстройства, вызывающего выпадение перьев у молодых особей пингвинов.

Подобного рода проблемы с оперением впервые были зафиксированы в 2006 году у пингвинов из зоопарка в Южной Африке. Через год несколько таких же случаев наблюдалось у детенышей магеллановых пингвинов на другом берегу Атлантики, вдоль побережья Аргентины. Теперь, спустя 7 лет после последней вспышки, болезнь снова атаковала пингвинов. Последние случаи были зафиксированы в колонии птиц на Антарктическом полуострове, сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале Antarctic Science.

В январе при осмотре пингвинов Адели ученые обнаружили двух птенцов (один из них на фото выше), у которых наблюдались проблемы с оперением: на теле у них отсутствовали целые участки перьев. Через пару дней один из них был найден мертвым, а другой птенец пропал без вести и, как полагают ученые, уже погиб.

Тот факт, что остальные 14 тыс. пингвинов из этой колонии не имеют расстройств с оперением, говорит о том, что болезнь вряд ли является сильно заразной. Тем не менее, причины заболевания и пути распространения этой болезни на сегодняшний день остаются загадкой для ученых.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: