Регистрация Войти
Вход на сайт

Основные проблемы водителей-новичков

10 декабря 2012 18:00

Основные проблемы водителей-новичковПосле покупки первого автомобиля водители-новички попадают в неожиданные ситуации, связанные с сервисом, сотрудниками ГАИ и парковщиками. О том, к чему следует приготовиться водителю-новичку, рассказывает вице-президент Международной федерации защиты прав водителей Вадим Карнаухов.

Для всех стран ЕС введут единый формат водительских прав

Что после покупки автомобиля должен усвоить начинающий водитель?

В первую очередь, ознакомиться с машиной и ее оборудованием. Понимать, что означает каждая контрольная лампа на панели приборов, где что включается. Хотя бы приблизительно ориентироваться в моторном отсеке - знать, где под капотом щуп масла, бачок с тормозной жидкостью. Купить манометр, чтобы проверять давление колес. Многие начинающие, к сожалению, не интересуются своей машиной, потом попадают в аварии из-за спущенное колесо или отсутствие тормозной жидкости. Важно еще изучить правила дорожного движения. Начинающий без них еще более неуверенно себя чувствовать на дороге. Есть большая вероятность, что его часто останавливать ГАИ.

Как начинающему обращаться с сотрудниками ГАИ?

Быть уверенным, независимо от своей вины. В случае необоснованных обвинений сказать об этом милиционеру. Многие неплохие психологи, поймут, что человек владеет ситуацией, и отпустят. Вести авто также надо уверенно и прогнозируемо, чтобы другие водители могли предугадать действия новичка. Одна женщина недавно, увидев человека возле проезжей части, резко затормозила. Идущим авто сзади, протаранил машину этой дамы. Женщине нужно было посмотри в зеркала, несколько раз слегка нажать на тормоза, чтобы загорелся стоп-сигнал.

Какие ошибки допускают водители-новички?

Многие из них часто медленно едут в крайнем левом ряду. А в правилах дорожного движения написано, что на небольшой скорости следует ехать в правых рядах. Начинающие часто руководствуются эмоциями. Например, машина сзади начинает мигать дальним светом, сигналить и новичок уже уступает дорогу, затрагивает авто сбоку. Не следует обращать внимание на чьи-то нервы и брань. Сначала посмотреть вокруг, включить поворот и делать маневр.

То есть начинающим следует досконально изучить все правила и ездить только по ним?

Кроме этого, важно еще анализировать поведение других водителей и пешеходов. На моих глазах начинающий сбил ребенка, выбежала на красный свет на дорогу. Опытный водитель, увидев автобус на остановке, спрогнозировал это и сбавил скорость, а молодой нет.

Какие трудности с первым автомобилем могут возникнуть на станции технического осмотра?

Персонал станций видит, что человек только начинает ездить и не будут вникать в нюансы их работы, поэтому обманывают. Недавно владельцу "пятерки" БМВ поменяли турбину, взяли за это 12 тысяч гривен. А на самом деле ее менять не нужно было. Просто на СТО решили подзаработать. Бывает вместо оригинальных запчастей, ставят китайские, они дешевле. А деньги берут, как оригинальных, разница в ремонте - 2-4 тысячи.

Как обезопасить себя от обмана на СТО и шиномонтажи?

Во время проведения планового технического обслуживания и мелкого ремонта есть много нюансов, их сложно проверить. Поэтому первые полгода лучше брать с собой своего товарища-автомобилиста с опытом. Он поможет разобраться в неожиданной ситуации.

Что будет с ценами на бензин в следующем году

А если такого товарища нет?

Тогда вступить в автомобильную общественную организацию и пользоваться СТО, страховками, заправками, которые предлагают там. Например, мы предлагаем всем своим членам те страховые компании, которые точно возмещают убытки. Имеем договоренности с СТО, шиномонтаж и заправками.

ubr.ua

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: