Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая разработка японских ученых поможет спасти человека от одиночества

10 августа 2014 04:45

Новая разработка японских ученых поможет спасти человека от одиночестваУвеличение числа пожилых людей – объективная реальность постиндустриального общества. Между тем многие из них страдают от одиночества. Решить этот вопрос поможет разработка японских ученых.

Таканори Сибата – сотрудник научно-исследовательского института интеллектуальных систем (Япония). Под его руководством был создан робот «Паро», имитирующий детеныша гренландского тюленя – белька. Робот-тюлень имеет датчики и процессоры, что позволяет ему реагировать на движения, прикосновения и голос.

Японцы не первый год продвигают свое изобретение, но сейчас появился реальный повод говорить о его пользе. Пять месяцев «Паро» проходил испытания в доме престарелых «Sunny View» (США), которым управляет благотворительная организация Front Porch.

Директор по мероприятиям «Sunny View» утверждает, что за период испытания роботы показали себя исключительно хорошо, помогая избавиться пожилым людям от психических расстройств. Использование робота даже оказалось некой альтернативой лекарственным препаратам.

«Он очень хороший. Я всегда любила животных», – утверждает обитательница дома «Sunny View» 85-летняяя Тереза Макдэниэл. Белек мурчит и щурит глазки. Да и выглядит он так, будто живой. Но скептики не первый год твердят об опасности такой модели взаимоотношения. Одни акцентируют внимание на том, что такие отношения никогда не заменят живого общения, другие же пугают угрозой «роботизации» социальной жизни. Иными словами, есть опасение, что роботы просто вытеснят общение человека с человеком. Впрочем, «Паро» не претендует на замену людей, а с ролью домашнего любимца справляется весьма неплохо.

Робот-белек стал одним из первых роботов, призванных помочь инвалидам, больным и пожилым людям. В целом, итоги испытаний «Паро» говорят о его позитивном влиянии на человека – в компании с бельком пожилые люди чувствовали себя намного лучше. Возможно, в будущем работа с пожилыми людьми покажется невозможной без таких роботов.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: