Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ может перестать импортировать автомобили

9 августа 2014 03:30

РФ может перестать импортировать автомобилиОб этом сообщил премьер Медведев, отметив, что Россия готова ввести защитные меры в автомобильной промышленности, но делать это будет "осмысленно". Других подробностей он не привел. При этом, эксперты опрошенные российскими СМИ надеются, что возможные ограничения затронут лишь автомобили. 

Дело в том, что многие глобальные автоконцерны уже построили в России свои заводы, степень локализации производства при этом составляет около 50%, остальные детали и узлы завозятся из-за границы. Поэтому ограничение импорта на комплектующие приведет фактически к остановке производства и потере рабочих мест в самой России. 

Что касается возможного запрета импорта готовых автомобилей, то больше всего эта мера ударит по рынку грузовиков - почти половина из них ввозится из-за рубежа.

Общие же цифры таковы: больше всего автомобилей в Россию ввозят из Японии - почти 182 тысячи машин в 2013 году при общем импорте 792 тысячи автомобилей. Далее идут Великобритания (112,5 тысячи) и Германия (92 тысячи). 

Хотя и сейчас ситуация на автомобильном рынке России далеко не радужна - продажи продолжают падать и автозаводы отправляют сотрудников в отпуска, либо сокращают персонал. 

Евгений Надоршин, главный экономист АФК "Система": "Мне пока не очень понятно, от кого можно сейчас защищать российский автопром. Импорт автомобилей уже давно и так падает при относительно стабильном локальном производстве. При этом большая часть иномарок — это локализации иностранных производителей в России. И какие в таких условиях можно вводить защитные меры, мне не очень понятно. Главная проблема сейчас — это падение рынка и падение спроса. Я думаю, актуально ставить вопрос о том, как его поддержать".

rtr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: