Регистрация Войти
Вход на сайт

Apple запатентовала новое зарядное устройство

8 августа 2014 08:00

Apple запатентовала новое зарядное устройствоApple запатентовала зарядку, у которой радиус действия составляет 1 метр.

Будет ли у нового iPhone 6 поддержка технологий беспроводной зарядки, пока неизвестно, но то, что Apple работает в этом направлении, сомневаться не приходится. В четверг Бюро патентов и торговых марок США выдало компании патент на технологию магнитного резонанса ближнего поля (Near-Field Magnetic Resonance, NFMR). Для подзарядки электронных изделий необходимо, чтобы они были размещены в «виртуальной зоне подзарядки», радиус которой составляет около 1 метра.

Беспроводная зарядка не является чем-то уникальным. В продаже достаточно давно есть смартфоны и планшеты, которые можно заряжать без кабеля. Но сегодня подобные решения сводятся к тому, что устройство должно находиться на специальной подставке. Она и заряжает девайс при помощи электромагнитной индукции.

Такой способ передачи энергии еще больше ограничивает пользователя: устройство, в отличие от традиционного кабеля, вообще нельзя брать в руки. Технология используется при зарядке в общественных местах и в устройствах, для которых важна герметичность (например, зубные щётки).

Но технология, описанная в патенте Apple, призвана раз и навсегда изменить наши представления о зарядке мобильной электроники. Дело в том, что для её работы не требуется специальная платформа, а расположение устройства не ограничено какой-то областью на столе. Радиус действия NFMR составляет около одного метра (!).

Так, например, можно будет забыть о подзарядке беспроводных мышей и клавиатуры. Компьютер может выступать в роли резонатора и передавать таким способом энергию на периферийные устройства. Если встроить NFMR в смартфон или планшет, то можно будет заряжать их, просто положив рядом с компьютером.

Резонатор и приёмник не будут работать постоянно. Для подключения устройств по NFMR планируется использовать Wi-Fi, Bluetooth или NFC. В случае с мышью, клавиатурой и другими подобными устройствами это не потребуется: они и так подключены с помощью Bluetooth или Wi-Fi и просто сообщат компьютеру, когда потребуется подзарядка.

Технология NFMR предоставит действительно революционные возможности. Она позволит полностью отказаться от проводов на рабочем месте. Единственным кабелем будет шнур питания ноутбука. Вопрос только в том, как много времени потребуется, чтобы NFMR перешла из разряда патента в реально используемую технологию.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: