Регистрация Войти
Вход на сайт

Численность колонии для дальних межзвездных полетов должна насчитывать 40 тыс. человек

7 августа 2014 02:30

Численность колонии для дальних межзвездных полетов должна насчитывать 40 тыс. человекЧисленность колонии для дальних межзвездных полетов должна насчитывать 20-40 тысяч человек. Именно столько людей сможет обеспечить генетическое и демографическое разнообразие, необходимое для выживания в течение долгого космического путешествия и после него.

К такому выводу пришли ученые в ходе проведенного исследования, сообщают зарубежные СМИ.

Так, ранее исследователи считали, что несколько сотен человек будет достаточно, чтобы основать межзвездное поселение на чужой планете или вблизи нее. Однако позже они решили пересмотреть эту цифру. Ведь гибель большого количества членов экипажа в случае непредвиденной катастрофы может угрожать всей миссии.

В журнале Acta Astronautica появилось исследование, в котором антрополог Камерон Смит из Портлендского государственного университета в американском штате Оригон рассматривал межзвездное путешествие длительностью около 150 лет. Эти сроки согласуются с расчетами неприбыльной организации Icarus Interstellar, которая вместе с DARPA, Nasa и Foundation for Enterprise Development занимается планированием полетов к далеким звездам. Проект Starship Project, анонсированный в январе 2012 года, ставит целью осуществить пилотируемое межзвездное путешествие к 2112 году.

Для реализации поставленной цели потребуется целый ряд технологий, в том числе технология искривления пространства-времени, позволяющая в короткие сроки преодолевать межзвездные расстояния со скоростями выше скорости света. Проект также подразумевает строительство автономного космического корабля-колонии. На сегодняшний день NASA и DARPA по отдельности инвестировали в этот проект 100 тысяч и 1 миллион долларов, соответственно.

Отметим, что расчеты К. Смита, которые он привел на недавнем мероприятии NASA Future In-SpaceOperations, базируются на теории популяционной генетики и компьютерном моделировании. Идеальной («безопасной»), по мнению ученого, является цифра в 40 тысяч человек, из которых 23 тысячи – это мужчины и женщины репродуктивного возраста.

Эта цифра может показаться большой, но она вполне оправдана. Такая численность позволит избежать межродственных скрещиваний, обеспечить высокое генетическое разнообразие, учесть демографические изменения и пережить как минимум одну серьезную катастрофу. Так, 40 тысяч человек могут гарантировать здоровье популяции в пяти поколениях.

К. Смит приводит аналогию из реального мира: для сохранения видов позвоночных на Земле необходимо исходить из 7 тысячи особей. Уменьшение этой цифры ведет к постепенному исчезновению вида.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: