Регистрация Войти
Вход на сайт

"Облачные" браузеры могут предоставлять хакерам бесплатные вычислительные ресурсы

8 декабря 2012 17:45

"Облачные" браузеры могут предоставлять хакерам бесплатные вычислительные ресурсыОблачные браузеры – например, Opera Mini, Amazon Silk Could или Puffin Browser – могут предоставлять хакерам бесплатные вычислительные ресурсы. Такой вывод сделали американские исследователи, показавшие возможность анонимного использования вычислительной мощности облачных браузеров.

Облачные браузеры обеспечивают пользователей интерфейсом, а значительную часть вычислительных задач, связанных с обработкой содержимого веб-страниц, они передают на выполнение дистанционным серверам. Поэтому данный вид браузеров наиболее актуален для мобильных устройств, имеющих меньшие по сравнению с настольными компьютерами вычислительные ресурсы. С расширением использования смартфонов и планшетов облачные браузеры становятся всё более популярными и всё чаще привлекают внимание киберпреступников и специалистов по информационной безопасности.

Используя модель распределённых вычислений Google MapReduce, американская исследовательская группа под руководством Уильяма Энка смогла успешно выполнить ряд стандартных функций вычисления в облачных инфраструктурах нескольких браузеров. По сути, исследователи показали возможность бесплатной эксплуатации вычислительного облака браузеров с целью выполнения посторонних задач.

«Злоумышленники могут с успехом применить эту уязвимость облачной инфраструктуры браузеров, – комментируют эксперты eScan в России и странах СНГ. – Например, они могут использовать свободные облачные ресурсы для взлома паролей и логинов пользователей. Необходимые для подбора ключа вычисления очень удобно проводить именно в облачной инфраструктуре, поскольку они значительно ускоряются путем распараллеливания и одновременного выполнения на нескольких машинах. Кроме того, киберпреступники имеют возможность производить через данную уязвимость успешные DDoS-атаки – например, давать вычислительному облаку некорректные или чрезмерно ресурсоёмкие задания, тем самым выводя его из строя и отключая от Интернета значительное количество обслуживаемых им устройств».

Для борьбы с данной угрозой эксперты eScan рекомендуют исключить возможность анонимного и бесконтрольного использования облачных ресурсов, то есть ввести обязательные учетные записи для каждого пользователя браузера и разграничить их права.

internetua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: