Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили: все динозавры были покрыты перьями

27 июля 2014 06:15

Ученые выяснили: все динозавры были покрыты перьямиВсе динозавры были покрыты перьями или могли ими обрастать в разные периоды жизни, свидетельствуют данные нового научного исследования, опубликованного в журнале Science. 

Данные, полученные при изучении останков древних животных, обнаруженных на юго-востоке Сибири, указывают на то, что перья были гораздо более характерны для динозавров, чем считалось ранее.

Ученые, среди которых трое российских, пришли к таким выводам по результатам исследования найденных в долине Кулинда в Забайкальском крае отпечатков костей, кожи и перьеобразных структур динозавров. 

Вид обнаруженного в Забайкальском крае динозавра - кулиндадромеус забайкальский (kulindadromeus zabaikalicus). По словам ученых, речь идет о двуногом травоядном ящере, длиной в полтора метра. 

Один из авторов исследования заявил Би-би-си, что это открытие "полностью меняет наше представление о динозаврах". 

Ранее сведения о динозаврах с перьями приходили из Китая. Считалось, что перьями были покрыты динозавры-хищники из подотряда тероподов. 

Новейшее исследование выделяет совсем другую группу древних животных - травоядных динозавров из отряда птицетазовых, которые составляли почти половину всей мировой популяции динозавров. 

"Тот факт, что перья были обнаружены у двух разных групп - тероподов в Китае и птицетазовых в России, - означает, что общие предки этих видов, жившие около 220 миллионов лет назад, тоже, возможно, имели перья", - говорит руководитель исследования, доктор Паскаль Годфруа из Королевского института естественных наук в Брюсселе.

Не все в перьях 

Но означает ли это, что ко всем классическим изображениям трицератопсов, стегозавров, тираннозавров и велоцирапторов в детских книжках теперь нужно обязательно добавлять перья? 

Возможно, но их не должно быть слишком много, считает профессор Майк Бентон из Бристольского университета, который принимал участие в исследовании. 

"Наше исследование не утверждает, что у всех динозавров были перья, особенно во взрослом возрасте", - сказал Би-би-си ученый. 

"У некоторых перья вырастали на раннем периоде жизни и сохранялись на всю жизнь. Другие лишались своего оперения по мере взросления, поскольку больше в нем не нуждались, либо они заменялись чешуей или защитными костяными пластинами", - говорит Бентон. 

Ученые расходятся во мнении по поводу предназначения перьев. 

Доктор Пол Барретт из Музея естествознания в Лондоне отмечает, что большинство перьев имеют разветвленную структуру. 

"Они выгладят как небольшие полосы, идущие от центральной пластины. Ни одна птица не имеет такой структуры оперения и ни одна модель, используемая учеными для изучения происхождения перьев, не предусматривает стадию развития с подобным типом анатомии", - считает ученый.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: