Регистрация Войти
Вход на сайт

Созданная модель позволяет определить уровень угрозы уничтожения для местного языка

27 июля 2014 03:00

Созданная модель позволяет определить уровень угрозы уничтожения для местного языкаИспользуя модель языковой экспансии, созданную каталонскими физиками, можно оценить степень угрозы уничтожения местных языков и принять необходимые меры для их защиты.

В мировой истории известно немало случаев языковой экспансии. Чужие языки вводились насильно в местные сообщества или же распространялись из соседских регионов, постепенно ассимилируя диалекты и говоры.

Каталонские физики Хоакин Форт и Неус Исерн решили смоделировать феномен языковой экспансии для тех случаев, когда региональный язык подпадает под влияние языка соседей, процветающих экономически и социально.

Созданная модель позволяет определить уровень угрозы уничтожения для местного языка. Такая информация может очень пригодиться властям многих стран в деле защиты языкового разнообразия.

Исследователи, в частности, проанализировали, как в 1961-1981 гг. английский - доминирующий язык - постепенно вытеснил местный валлийский язык в Уэльсе.

Использовав математический аппарат современной физики, ученые нашли параметры, которые позволили определить скорость, с которой доминирующий язык географически распространялся по всему региону.

Эти параметры вполне применимы к странам, правительство которых не слишком заинтересовано в сохранении местных языков, в отличие от Каталонии, где каталонский язык надежно защищен местными законами от экспансии испанского.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: