Регистрация Войти
Вход на сайт

Умные очки Skylens для пилотов помогут избежать катастрофы

25 июля 2014 19:12

Умные очки Skylens для пилотов помогут избежать катастрофыМорской туман навалился на вертолет, который пытается посадить пилот. И тут — как по волшебству — он может видеть четкие линии вертолетной площадки и здания аэропорта перед вертолетом. Двигая головой из стороны в сторону, пилот хорошо видит местность и нужные ориентиры, а также любые признаки воздушного движения поблизости.

Пилот на самом деле сидит не в вертолете. Он работает с симулятором на авиасалоне в Фарнборо, в Великобритании, надев гарнитуру дополненной реальности, разработанную специально для пилотов самолетов бизнес-класса и вертолетов, чтобы взлетать и садиться в неблагоприятных погодных условиях: в тумане, под дождем, снегом и в пыли.

В отличие от крупных самолетов, вертолеты и малая авиация не обладает дорогими автоматическими средствами посадки. Поэтому если погода резко изменится, может случиться катастрофа. В январе прошлого года два человека погибли в Лондоне, когда вертолет врезался в кран, скрытый туманом.

Система под названием Skylens включает носимые умные очки, которые подают видео с мультиспектральных камер, встроенных в нос самолета, которые могут видеть в любых погодных условиях. Очки дают пилоту четкое изображение местности, на которое наложена информация о местном воздушном трафике, даже в самую плохую погоду. Крошечная камера, зондирующая глубину, размером с сигаретный фильтр, закрепленная на приборной панели, отслеживает движение головы пилота, поэтому изображения двигаются синхронно с движениями головы пилота.

Основная идея устройства заключается в том, что пилот сможет справиться с управлением в случае резкой перемены погоды и нарушения условий видимости.

«Это дает пилотам больше уверенности, поскольку они могут смотреть вперед и по обе стороны, как обычно. Это лучше, чем смотреть на инструменты, выполняя посадку, поскольку не нарушает связи с окружающей средой», — говорит Дрор Яхав, вице-президент коммерческой авиации в Elbit Systems, израильской компании, разработавшей Skylens.

Гарнитура работает с другими бортовыми системами летательного аппарата, поэтому может отображать любые стандартные символы с бортовых приборов, включая искусственный горизонт, скорость ветра и высоту. Подключив систему к Traffic Collision Avoidance System (TCAS), можно наблюдать и за воздушным трафиком.

«Около 150 пилотов попробовали систему в снег, в дождь, в туман и в пыль на пяти различных типах летательных средств — в том числе на крупных региональных самолетах, самолетах бизнес-класса, легких самолетах и вертолетах, — говорит Яхав. — И всем понравилось».

Skylens проходит испытания, ждет сертификации летной годности и выйдет на рынок в 2016 году.

Однако Саймон Браун, вертолетный инструктор в Heliair в Велсбурне, Великобритания, считает, что продать гарнитуру может быть сложнее, чем полагают в Elbit. Хотя технология довольно интересная, она может (цитируем): «приводить летчиков к мысли, что они непобедимы и могут летать в опасных условиях».

Грубо говоря, идея Elbit прямо противоположна тому, чему учит Браун своих студентов: не летать в условиях ограниченной видимости.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: