Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты по компьютерной безопасности разработали технологию защиты машин от кибератак

24 июля 2014 03:15

Эксперты по компьютерной безопасности разработали технологию защиты машин от кибератакЭксперты по компьютерной безопасности, которые год назад представили способы взлома автомобилей марок Toyota Prius и Ford Escape, объявили о разработке технологий защиты машин от кибератак.

Крис Валасек и Чарли Миллер прошлым летом во время хакерской конференции Def Con в Лас Вегасе описали методы проведения кибератак, с помощью которых можно, например, контролировать тормозную систему автомобилей.

Теперь же хакерам удалось разработать прототип устройства против взлома, который они собираются представить на августовской конференции Black Hat.

Стоимость электронной начинки нового гаджета составляет $150, однако главный секрет его кроется в сложных компьютерных алгоритмах, которые отслеживают сетевой трафик автомобиля и при обнаружении каких-либо аномалий тут же блокируют атаку.

Хакерский взлом компьютера, кража информации о кредитной карточке пользователя - полная ерунда по сравнению с возможностью злонамеренно управлять на расстоянии чужим автомобилем. Наша цель - предотвратить возможность подобных атак.

Уязвимости в сетевых конфигурациях машин марок Ford и Toyota, а также других автомобилей вызывают обоснованные опасения как у их владельцев, так и у производителей.

Настоящих хакерских атак на автомобили до сих пор зарегистрировано не было, однако, по мнению экспертов, в один прекрасный день найдутся хакеры-злоумышленники, которые используют эти уязвимости в своих целях.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: