Регистрация Войти
Вход на сайт

Венгерская компания создает для роботов чувствительные пальцы

21 июля 2014 05:20

Венгерская компания создает для роботов чувствительные пальцыКомпания OptoForce из Будапешта разработала датчик на основе силикона, при помощи которого можно замерять силу, движущую пальцы робота.

На испытаниях датчика робот держал трехпалой рукой посуду, наполняющуюся водой из-под крана. Результаты оказались удовлетворительными.

Когда на поверхность датчика оказывается давление, его форма слегка изменяется. Это становится сигналом для вмонтированных светодиодов, которые изменяют характер свечения и передают тем самым информацию на встроенную печатную плату, которая вычисляет силу, которую должен применить робот.

Исследовательская команда долго работала над тем, чтобы добиться точной настройки датчика. Сейчас датчики могут работать при температуре от -40 до +85 градусов по Цельсию, противостоять кислотной эрозии и другим тяжелым условиям внешней среды.

Акос Тар и его коллега Йожеф Верес начали работу над датчиками, будучи аспирантами одного из будапештских университетов. Они пришли к выводу, что роботы должны уметь реагировать на внезапное изменение окружающей среды — столкновение с другим объектом или ходьбу по скользкой поверхности.

Когда разработками заинтересовались венчурные инвесторы и профессура университета, Тар и Верес учредили собственную компанию. Менеджер по продажам Акос Домотор утверждает, что датчики уже вызвали интерес у крупных производителей роботов.

Умение чувствовать станет ключевым для следующего поколения роботов, которое будет непосредственно взаимодействовать с людьми в реальном мире.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: