Регистрация Войти
Вход на сайт

Компания Nissan оснастит свои автомобили автопилотом

19 июля 2014 05:30

Компания Nissan оснастит свои автомобили автопилотомВ ближайшие несколько лет японская автомобилестроительная корпорация Nissan Motor собирается выпустить ряд технологий автоматического управления транспортным средством. При этом о беспилотных машинах пока речь не идет, сообщает«CNews.RU». 

Президент и генеральный директор альянса Renault-Nissan Карлос Гон (Carlos Ghosn), выступая на пресс-конференции в Клубе иностранных журналистов в Японии, заявил, что к концу 2016 г. во многих моделях Nissan появится автопилот для езды по загруженным городским дорогам. К этому же времени производитель выпустит систему полностью автоматической парковки. 

Топ-менеджер не уточнил возможности парковочного ассистента. Не исключено, что электронный помощник самостоятельно найдет место на стоянке, припаркует машину, а затем вернет ее к хозяину. Подобную функциональность ранее продемонстрировала Volvo. 

В 2018 г. Nissan обещает представить систему одновременного контроля нескольких полос. С ее помощью автомобиль, распознавая на дороге других участников движения и различные препятствия, сможет выбирать наиболее безопасный ряд для езды. Также к концу текущего десятилетия машины японского бренда смогут без участия водителя проезжать перекрестки, сообщил Карлос Гон, не вдаваясь в подробности. 

Ранее свои технологии помощи проезда пересечений дорог продемонстрировали Audi и Honda. В обоих случаях производители предлагают следить за работой светофоров и помогать водителям с выбором оптимального темпа движения. 

В 2013 г. Nissan обещал вывести самоуправляемую машину на дороги общего пользования через семь лет. При этом роботизированный электрокар Nissan Leaf уже получил госномер и право передвигаться в японских городах. 

Карлос Гон не назвал сроки выхода беспилотников, но отметил, что автомобили, способные передвигаться без вмешательства человека, «далеки от коммерческой реальности». Пока такие машины могут ездить на малых скоростях и в строго контролируемых дорожных условиях, добавил глава Renault-Nissan. 

В то же время он признал необходимость разработки технологий, позволяющих в определенный момент времени брать на себя управление автотранспортом, поскольку любые инновационные проекты, по словам Гона, впоследствии ассоциируются с внедрившими их производителями. К примеру, Nissan считается пионером на рынке серийных полностью электрических автомобилей, отмечает агентство Bloomberg.

По прогнозам аналитиков IHS Automotive, к 2025 г. мировые продажи беспилотных автомобилей достигнут 230 тыс. единиц. Спустя 10 лет объем этого рынка вырастет до 11,8 млн машин. 

Во время общения с журналистами Карлос Гон назвал несколько социально-экономических тенденций, которые, по его мнению, подталкивают автопроизводителей к разработке технологий автономного управления. Во-первых, это потребность мегаполисов в снижении вредных выбросов и дорожных заторов. Кроме того, развитию автопилотов способствуют растущий спрос на автомобильные коммуникации и технологии безопасности для пожилых водителей. 

По данным японского Национального агентства полиции (National Police Agency) за 2012 г., больше половины людей, погибших в стране в результате ДТП, были в возрасте от 65 лет. Япония является третьим по величине в мире автомобильным рынком и страной с самой высокой долей престарелых жителей.

novosti-n.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: