Регистрация Войти
Вход на сайт

Зафиксирован рекорд скорости передачи данных по медным проводам

13 июля 2014 00:24

Зафиксирован рекорд скорости передачи данных по медным проводамСпециалисты из Bell Labs, исследовательского подразделения Alcatel-Lucent, сумели поставить новый мировой рекорд скорости передачи данных по обычным медным телефонным линиям. Технология, получившая название XG-FAST, позволяет передавать данные со скоростью 10 гигабит в секунду на небольшие расстояния.

Технология XG-FAST является логическим продолжением технологии G.fast с полосой пропускания 106 мегагерц и обеспечивающей скорость передачи данных до 500 мегабит в секунду. У новой технологии расширен частотный диапазон до 500 мегагерц, однако максимальная скорость передачи данных развивается на меньших расстояниях, чем у G.fast.

Во время испытаний специалистам из Bell Labs удалось передать данные со скоростью 1 гигабит в секунду одновременно в обоих направлениях на расстояние 70 метров. Максимальную же скорость, 10 гигабит в секунду, удалось добиться, используя одновременно две витые пары и сократив расстояние до 30 метров, пишет ресурс Phys.org.

Развитие возможностей медных телефонных кабелей может облегчить провайдерам работу в предоставлении интернет-услуг, избавляя их от проблемы «последней мили». Инженерам необходимо будет подвести оптоволоконный канал к дому, а всю остальную разводку сети осуществить через телефонные линии.

Подобная организация внутридомовых сетей позволит значительно уменьшить количество коммуникационного оборудования и снизить стоимость прокладки и дальнейшего обслуживания сетевых кабелей.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: