Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученый выращивает букеты с помощью химической реакции (ФОТО)

11 июля 2014 06:15

Ученый выращивает букеты с помощью химической реакции (ФОТО)Большинство цветов начинают свой жизненный путь с семян, посаженных в благодатную почву, но Вим Ноордуин, пост-док Гарвардского университета, предпочитает выращивать букеты из карбоната бария и метасиликата натрия. Химические вещества растворяются в стеклянном стакане с водой, а углекислый газ, проникающий в сосуд, запускает химическую реакцию, которая создает чудесные микроскульптуры диаметром с человеческий волос.

После того как новообретенные «цветы» распускаются, Ноордуин изучает образцы с электронным микроскопом и видит дивный новый мир из сотен тысяч цветочных скульптур.

«При увеличении электронным микроскопом вы увидите, что внутри стакана — целый пейзаж сложных скульптурных микроструктур, в которых можно полностью потеряться, — говорит Ноордуин. — Возникает чувство, будто вы ныряете в инопланетные коралловые рифы».

Ученый выращивает букеты с помощью химической реакции (ФОТО)

Скульптуры — это сильно сказано, но Ноордуин становится все более искусным в управлении исходом своего эксперимента, тщательно манипулируя переменными. Изменение температуры в стакане путем погружения его в баню со льдом, добавление капли кислоты или щепотки поваренной соли может привести к совершенно разным результатам. Повышение уровня углекислого газа приводит к появлению взрывов, похожих на листы кристаллов, а изменение уровня pH приводит к появлению розеточных структур.

Ученый выращивает букеты с помощью химической реакции (ФОТО)

Помимо своего прекрасного внешнего вида, нанобукеты Ноордуина имеют серьезное применение в научных исследованиях. Методы микротехнологий, которыми возводятся объекты в невероятно малых масштабах, серьезно изучаются на протяжении последних десятилетий, постоянно встречая разнообразные ограничения. Ноордуин считает, что его низкотехнологичный биологический подход в конечном итоге может привести к прорывам в сфере оптических материалов и других приложений.

Ученый выращивает букеты с помощью химической реакции (ФОТО)

Исследования Ноордуина публикуются в престижных журналах, однако наиболее важную экспертную оценку ставит его подруга.

«За эти годы моя подруга изучила множество фотографий моих цветов. Тысячи самых лучших я отправляю ей».

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: