Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали тайну исчезновения пластиковых отходов в океане

8 июля 2014 06:00

Ученые разгадали тайну исчезновения пластиковых отходов в океанеУченые задаются вопросом, куда исчезают пластиковые изделия, оказывающиеся в океане, пишет Сильвия Бенчивелли в газете La Repubblica.

«Бутылки, тарелки, пакеты, старые игрушки, ботинки — иными словами, отходы. Сотни тысяч тонн отходов каждый год попадают в океан, и никто не знает, куда они деваются. В 2010 году для решения этой задачи была организована экспедиция Malaspina. И она вернулась в Кадис с неразгаданной тайной: ученые объясняют, что недосчитались 99% пластика, который, как известно, выбрасывается в море. У ученых появилось подозрение: его съедают рыбы», — рассказывает журналистка.

«Из 300 млн тонн пластика, который мы производим ежегодно, около 0,1% оказывается в море: пластик выносится реками и наводнениями, выбрасывается в море персоналом кораблей. Это 300 тыс. тонн отходов в год. За вычетом того, что море возвращает на побережье, и того, что оказывается захваченным арктическими льдами, экспедиции Malaspina должна была найти в море миллионы тонн отходов, но ученые отыскали всего 40 тыс. тонн. По словам руководителя экспедиции, океанографа из университета Западной Австралии Карлоса Дуарте, речь идет об 1% от того, что ожидали увидеть», — говорится в статье.

«Согласно самой очевидной гипотезе, пластик съели рыбы. Со временем пластик под воздействием солнечного излучения превращается в микропластик — микроскопическую пыль, похожую на планктон, которым питаются рыбы. Значит, пластик входит в меню рыб, а значит, и в наше меню. Немного пластика, полагают ученые, разлагается на еще более мелкие частицы, превращаясь в так называемый нанопластик. Другие ученые полагают, что пластик оседает на дне, после того как он был съеден и переварен. Быть может, какую-то часть перерабатывают бактерии», — пересказывает версии автор. Тайна пока остается неразгаданной, и научная экспедиция сделала проблему глобальной, довела до внимания широкой аудитории.

aspekty.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: