Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали противозачаточный имплантат с дистанционным управлением

5 июля 2014 20:24

Ученые создали противозачаточный имплантат с дистанционным управлениемАмериканская старптап-компания разработала противозачаточный имплантат с дистанционным управлением и длительным сроком эксплуатации. Устройство, которое пока не имеет названия, вживляется под кожу плеча, ягодиц или живота.

Журнал MIT Technology Review сообщает, что система доставки лекарственных препаратов ежедневно впрыскивает в организм 30 микрограмм левоноргестрела – гормон, который используется в качестве активного компонента в нескольких видах контрацептивов. Разработка принадлежит молодой компании MicroCHIPS из Лексингтона (штат Массачусетс, США).

Размеры высокотехнологичного устройства составляют всего 20 х 20 х 7 миллиметров. Эксплуатировать имплантат можно на протяжении 16 лет. Причем он может быть адаптирован для доставки разных видов лекарств.

Лекарственный препарат хранится в отдельных герметично запаянных микрорезервуарах, а его высвобождение в кровь контролируется крошечным чипом. Система обеспечивает получение точной дозы, она удобна в использовании и практически не требует врачебного вмешательства.

Компания уже испытала новую систему доставки лекарственных препаратов на пациентах с остеопорозом. Перед вживлением (извлечением) устройства проводится местная анестезия. Вся процедура занимает не больше 30 минут. Опрос показал, что имплантация хорошо переносится пациентами.

Доклинические испытания чипа пройдут в США в следующем году. В случае успеха, новый контрацептив появится на рынке уже через несколько лет. MicroCHIPS задалась целью сделать это к 2018 году. Предварительно продукт должен получить одобрение Управления по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA). Для этого компании также придется обеспечить надежную защиту данных, которые передаются по воздуху.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: