Регистрация Войти
Вход на сайт

В Швеции появилась первая дистанционная авиадиспетчерская вышка (ФОТО)

5 июля 2014 19:48

В Швеции появилась первая дистанционная авиадиспетчерская вышка (ФОТО)Диспетчерская вышка является неотъемлемой и очень важной частью любого аэропорта во всем мире, однако благодаря специалистам из компании Saab уже сейчас одна диспетчерская вышка может удаленно обслуживать несколько аэропортов.

Первый удаленный диспетчерский центр уже начал свою работу. Он обслуживает аэропорт города Эрншёльдсвик в Швеции, находясь от него на расстоянии 100 километров. Это стало возможно благодаря новой системе Saab Remote Tower System, которая устанавливается в диспетчерской.

Для работы технологии Remote Tower System используется довольно широкий набор различного электронного оборудования. На самом аэродроме устанавливается большое количество видеокамер высокого разрешения, микрофонов и метеодатчиков. Вся информация передается по сетевым каналам в диспетчерскую.

В Швеции появилась первая дистанционная авиадиспетчерская вышка (ФОТО)

В помещении диспетчерской установлены круговые экраны, которые в реальном времени транслируют происходящее на аэродроме. Все это сопровождается аудиодорожкой и трансляцией другой информацией, поступающей с различных датчиков. Благодаря этому удаленная работа диспетчера практически не отличается от работы непосредственно в аэропорту.

Работа системы Remote Tower System уже одобрена правительством Швеции и установлена для обслуживания аэропортов двух небольших городов. Кроме того, тестирования системы также проводится в аэропортах Норвегии и Австралии, сообщает Gizmag.

В первую очередь Remote Tower System будет устанавливаться вблизи небольших городов, чтобы покрыть сразу несколько аэропортов, которые имеют ограниченный бюджет. Кроме того, специалисты Saab сообщают, что система легко расширяема и диспетчерский пункт может быть с легкостью увеличен.

Использование такой системы сразу вызывает множество вопросов, связанных с безопасностью. Специалисты Saab утверждают, что Remote Tower System использует множество запасных каналов связи для передачи данных, а также если одна из камер выйдет из строя, то остальные смогут перекрыть ее поле видимости. Разработчики уверяют, что вероятность отказа некоторого оборудования на удаленной вышке не больше вероятности отказа оборудования в обычной диспетчерской. Однако в любом случае сложно представить, что будет, если на какое-то мгновение откажет большая часть электроники в инновационной системе.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: