Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за смены климата тарантулы добрались до Урала

6 июля 2014 03:30

Из-за смены климата тарантулы добрались до УралаРаньше встретить на Урале тарантул, предпочитающих сухой и теплый климат, было практически невозможно. Однако в связи с резкой сменой погодных условий, которая наблюдается в течение последнего десятилетия, тарантулы добрались и до Урала. Об этом рассказал кандидат биологических наук Павел Косинцев.

Павел Косинцев объясняет появление на Южном Урале тарантулов – рода крупных ядовитых аранеоморфных пауков из семейства пауков-волков (Lycosidae) – глобальным потеплением. Среднегодичная температура, как он отмечает, повысилась на 2-3 градуса.

Днём тарантулы укрываются в вертикальных норках, а ночью – выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Нападая на жертву, они парализуют её или же убивают ядом.

Как правило, жители Южного Урала встречают тарантулов на садовых участках. И хоть они и помогают садоводам, истребляя насекомых-вредителей, тем не менее, они опасны для человека – их укусы очень болезненны и вызывают опухоль.

В настоящее время статистика по пострадавшим от укусов этих паукообразных отсутствует.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: