Регистрация Войти
Вход на сайт

Открытие японских ученых поможет продлить цветение растений

5 июля 2014 04:45

Открытие японских ученых поможет продлить цветение растенийЯпонские ученые обнаружили ген, который заставляет увядать вьюнок, произрастающий в стране Восходящего Солнца, в результате чего они нашли способ существенно замедлить увядание растений. Об этом сообщили представители организации сельскохозяйственных и пищевых исследований города Цукуба. Кроме того, специалисты организации считают, что это открытие поможет продлить жизнь и срезанным цветам.

Цветы вьюнка распускаются утром, но уже к вечеру на растении не остается и следа этих симпатичных цветов – все они увядают. Обнаружив ген, которому японские ученые дали характерное название «Недолговечный-1» (EPHEMERAL1), и воздействуя на него, специалисты сумели продлить жизнь цветов вьюнка в два раза.

Нетронутые цветы начали увядать спустя 13 часов после того, как бутоны раскрылись, а генетически модифицированные вьюнки не увядали на протяжении 24 часов.

В результате, утром следующего дня на растении расцвели не только новые бутоны, но и распустились вчерашние. Впрочем, цвет «сегодняшних» бутонов оказался гораздо ярче «вчерашних».

Изменить гены всех известных видов цветов невозможно, но мы будем искать другие пути подавления гена.

Таким образом, Кеничи Шибуйя надеется на то, что открытие японских ученых поможет продлить радость от созерцания и срезанных цветов.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: