Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA и Boeing будут создавать ракету, которая способна выводить грузы на орбиту

4 июля 2014 13:20

NASA и Boeing будут создавать ракету, которая способна выводить грузы на орбитуNASA совместно с Boeing заключили соглашение, по которому они будут создавать ракету-носитель сверхтяжёлого класса SLS, которая способна выводить грузы, а также пилотируемые экспедиции за границу околоземной орбиты. Соглашение "стоит" $2,8 млрд. При этом общая стоимость создания ракеты оценивается на данный момент в $35 млрд.

Начав строительство, в Boeing должны будут предоставить к 2017г. уже готовый к полетам аппарат, а потом сразу планируется провести тестовый пуск. В случае если он пройдет без затруднений, то есть успешно, тогда в 2021г. SLS выведет в космос Orion с астронавтами на своем борту.

Boeing рассчитывает, что новая ракета примет участие в миссиях по освоению Луны и Марса. Специалисты компании готовы идти вперёд, ведь данный проект может вдохновлять целые грядущие поколения, и это слова Фрэнка Макколла, замруководителя программы космических ракет компании.

Задумка разработчиков выглядит следующим образом: первая версия ракеты-носителя в длину будет достигать 100м, а кроме того сможет на орбиту выводить 22 тонны груза. При этом вторая, наиболее усиленная версия будет длиннее еще на 20м, грузоподъёмность же в данном случае превысит 113 тонн.

Предыдущий рекордсмен, а именно гигантская ракета типа «Сатурн-V», выводила на околоземную орбиту 141 тонну груза. Этот носитель, вместе с космическими кораблями класса «Аполлон», доставил американцев на Луну.

Отметим, что у нового проекта есть даже критики, которые назвали SLS «ракетой Франкенштейна», которая будто бы, убьёт последующие космические программы, которые NASA планирует к реализации, а кроме того развалит технические и научные начинания агентства.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: