Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали идеальное молоко

3 июля 2014 20:48

Ученые создали идеальное молокоБиоинженеры давно мечтают создать искусственное молоко с полезными свойствами настоящего. Американская стартап-компания создала молочный продукт, который можно назвать идеальным — он не содержит лактозу и холестерин.

Как сообщает The Daily Mail, цель компании Muufri состоит не только в том, чтобы приготовить напиток для 75 процентов жителей земного шара, которые не могут пить коровье молоко из-за недостаточности фермента, который переваривает лактозу — молочный сахар. Непереваренная лактоза, накапливаясь в организме, может вызывать диарею. Исследователи также хотят уменьшить нашу зависимость от животных.

Ученые собираются производить основные компоненты молока с помощью дрожжевых культур. Идея создать «молоко с нуля» появилась на фоне массивной индустриализации сельского хозяйства, которая не лучшим образом сказывается на качестве молока и ведет к нарушению экологического равновесия.

Когда исследователи изучили состав обычного коровьего молока, они обнаружили, что за его вкусовые и полезные свойства отвечают всего шесть белков и восемь жиров. Среди основных его компонентов ученые выделили лактозу, которая, по их словам, в молоке присутствует в обильном количестве. Созданный Muufri молочный продукт вообще не содержит лактозу.

По оценкам Muufri, примерно через сто лет искусственное молоко станет нормой для населения Земли, численность которого к тому времени достигнет девяти миллиардов человек.

Первая пробная партия искусственного молока будет выпущена в июле 2015 года, после чего будут рассмотрены варианты его серийного производства. Ожидается, что на полках супермаркетов новый продукт появится в 2017 году.

Компания также планирует разработать наборы, которые позволят производить искусственное молоко в домашних условиях. Исследователи уверены в успехе своего проекта, ведь, по их словам, такое решение выгодно всем, за исключением тех, кто зарабатывает на доении коров немалые деньги.

В будущем нас ждет искусственно созданная еда. Ученые уже склоняют нас к употреблению пробирочного мяса.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: