Регистрация Войти
Вход на сайт

На чем отправят людей на Марс (ФОТО)

26 июня 2014 05:30

На чем отправят людей на Марс (ФОТО)Покойный Кейси Кейсем советовал своим слушателям «стремиться к звездам», и похоже на то, что как минимум один его слушатель принял его совет всерьез. Элон Маск, канадско-американский вундеркинд, планирует отправить людей на Марс в течение ближайших 10 лет. Звезда бизнеса и технологий верит, что создать самоподдерживаемый город на Марсе крайне важно — это сделает человеческую расу «многопланетным видом».

Надо сказать, начало у Маска получилось хорошо. Он является основателем, главным исполнительным директором и техническим директором компании SpaceX, предоставляющей услуги космической транспортации. Маск говорит, что цель его компании — вывести людей на Марс — имеет решающее значение для будущего выживания человечества. Если люди не станут межпланетным видом, они вымрут. Но и просто добраться до Марса недостаточно, нужно построить там автономный город, то есть колонию.

Элон Маск заработал свою репутацию на поддержке глобальных и интересных проектов вроде крупномасштабных солнечных батарей, коммерциализации космических путешествий и электрических транспортных средств. Поэтому сложно отказать ему в доверии, когда он уверенно говорит, что люди смогут ходить по Марсу уже через 10 лет, а потом показывает вот это и вот это.

Не так давно Маск инвестировал в две компании, занимающиеся искусственным интеллектом, DeepMind и Vicarious. Не с целью наживы, скорее, а потому что обеспокоен пока неизвестными возможностями искусственного интеллекта и хочет быть ближе к вопросу. Об этом он сам сказал. Он верит, что технология искусственного интеллекта может иметь «потенциально опасный результат». Тем не менее искусственный интеллект нужен Маску, чтобы вывести людей в космос. Правда, когда его спросили, с какой целью может быть использован искусственный интеллект, Маск привел «жуткий» пример, сославшись на фильм «Терминатор».

На чем отправят людей на Марс (ФОТО)
Предполагаемый выход людей на марсианскую поверхность намечен на 2024 год и опережает любую из космических программ правительственных космических организаций, даже NASA. Последняя планирует прогулки на Марсе только к 2030 году. К тому же NASA работает на деньги налогоплательщиков, и прежде агентству нужно вложить миллиарды долларов в ракету и технологии, которые позволят ему добраться до Марса. С другой стороны, ракета SpaceX, Falcon Heavy, развивается согласно плану и пройдет первые летные испытания уже в этом году. Ее грузоподъемность может сделать реальной возможность строительство марсианских кораблей.

SpaceX заключила контракт с NASA по обеспечению грузоперевозок на Международную космическую станцию, а капсула Dragon может возить на МКС и членов экипажа. На это и был рассчитан контракт, собственно. Тем не менее, с договором или без, Маск тверд в своей уверенности доставить людей на Марс.

Финансирование, необходимое для вывода людей на Марс в течение 10 лет, может частично быть покрыто планом отправить в «плавание» SpaceX, то есть вывести компанию на открытую фондовую биржу. Этого времени вполне хватит для разработки марсолета, который слетает на Марс не один, а может, даже пару раз.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: