Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая разработка ученых позволит определить наследственные заболевания по фотографии

26 июня 2014 03:15

Новая разработка ученых позволит определить наследственные заболевания по фотографииНовая разработка специалистов по машинному зрению из Оксфордского университета, представляющая собой программное обеспечение, позволяет определить наследственные заболевания путем анализа фотографий.

Авторы алгоритма, выявляющего по цифровым фотографиям редкие наследственные заболевания, – Кристоффер Неллекер и Эндрю Зиссерман – для обучения программы воспользовались 1363 фотографиями людей, страдающих восемью генетическими нарушениями (в частности, синдромом Мартина-Белла и прогерией). Программному обеспечению удалось выявить 36 различных черт лица, которые можно использовать для определения диагноза.

После успешного эксперимента авторы алгоритма расширили его до определения более 90 нарушений. Это, в свою очередь, увеличило вероятность правильной диагностики в 30 раз.

Определить многие наследственные заболевания до настоящего времени было практически невозможно, так как провоцирующие их комбинации генов еще не идентифицированы. Около 40% подобных расстройств приводят к отличительным чертам во внешности. Этим и объясняется то, что очень часто определяя диагноз, медики основываются на выраженные черты лица.

Новое программное обеспечение, выявляющее наследственные заболевания по фото, будет особенно полезно в развивающихся странах, где клиническая генетика в принципе отсутствует.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: