Регистрация Войти
Вход на сайт

В Чили закончилось строительство самого большого телескопа в мире

19 июня 2014 12:00

В Чили закончилось строительство самого большого телескопа в миреВ Чили должен быть запущен самый крупный телескоп на земле. Необходимо было в телескопе установить последнюю антенну, а их в оборудовании всего 66. Самому крупному телескоп дали название ALMA.

Весь процесс строительства занял годы, однако, наконец, последняя антенна находится на плато Чахнантор, что в пустыне Атакама, в 5 тыс. м над уровнем моря, при этом он занимает площадь в 16 кв. км

В Чили должен быть запущен самый крупный телескоп на земле. Необходимо было в телескопе установить последнюю антенну, а их в оборудовании всего 66. Самому крупному телескоп дали название ALMA

Официально телескоп открыт еще в прошлом году. Его установили в обсерватории, и непосредственно в день открытия во всей системе работали лишь 59 радиоантенн.

Стоимость ALMA составляет $1,5 млрд, а строительство было финансировано Соединенными Штатами, Японией, а также Китаем. Отметим, что с самого начала ALMA являлась общим проектом южной Европейской обсерватории, а также Национальной радиоастрономической обсерватории, однако потом к партнерству решили присоединиться канадский Научно-исследовательский национальный совет, японская Национальная астрономическая обсерватория, а также чилийский Институт астрофизики и астрономии при Академии Синика.

Гигантский телескоп начнет исследования дальнего космоса. Международная группа ученых рассчитывает открыть секреты рождения Вселенной, а кроме того проверить теорию "Большого взрыва", говоря иначе, изучить те события, которые случились 15 млрд. лет тому назад.

Как говорят исследователи, когда ALMA начнёт функционировать по полной, он будет создавать наиболее детальные снимки, чем изображения, которые выдает «Хаббл», что, в свою очередь, даст ученым возможность заглянуть в далекие уголки вселенной.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: