Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай в течение последнего десятилетия превратился в научную сверхдержаву

18 июня 2014 02:45

Китай в течение последнего десятилетия превратился в научную сверхдержавуИз страны, занимающейся кражей и копированием чужих технологий, Китай в течение последнего десятилетия превратился в научную сверхдержаву, опередившую США во многих областях.

В течение многих лет Китай был для американской науки надвигающимся кошмаром из-за беспрецедентного числа студентов, поступающих на научные и инженерные специальности, как в местные, так и в зарубежные университеты.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, такая политика китайских властей наконец-то начала давать плоды: китайские выпускники вузов находятся на переднем крае современных научных технологий.

Правда, американские ученые по-прежнему лидируют как по количеству ежегодно печатаемых научных статей, так и по их качеству – судя по индексу цитирования. Однако во многих областях Китай по этим критериям уже догнал США, а в кое-каких уже перегнал.

Если в 1990 году китайские ученые опубликовали всего 6104 научных статьи, то в 2011 их количество достигло 122 672, что означает 1909-процентный рост.

Ежегодно китайские исследователи публикуют вдвое больше статей по материаловедению, нежели американцы, обгоняя последних также в химии. Новая сверхдержава дышит в затылок США и в таких областях, как физика, математика и новейшие технологии.

Каким же образом китайцам удалось достигнуть такого необычайного роста в области науки и современных технологий?

В первую очередь следует отдать должное усилиям государства: количество вузов в Китае удвоилось в течение лишь одного десятилетия: от 1022 в 1998 г. до 2263 в 2008 г.

Но и роль частного сектора и промышленных предприятий в развитии науки сильно возросла: если в 1991 году предприятия и фирмы тратили на научные исследования и технологическое развитие не более 5% своего бюджета, то сейчас на эту статью уходит примерно 50%.

Результат очевиден: из страны, занимающейся кражей и копированием технических изделий, Китай превратился в сверхдержаву, активно развивающую собственную науку и технологию.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: