Регистрация Войти
Вход на сайт

Новое открытие ученого позволит выращивать свиней с человеческими ДНК

10 июня 2014 02:45

Новое открытие ученого позволит выращивать свиней с человеческими ДНКПрофессор Роберт Уинстон опасается, что разработанную им технику ввода генов в сперму многие страны начнут использовать для создания различных программ по евгенике.

73-летний лорд Уинстон совсем недавно опубликовал результаты своих исследований о возможности введения новых генов в сперму.

Ученый рассчитывал, что его открытие позволит выращивать свиней с человеческими ДНК для того, чтобы их можно было затем использовать в качестве доноров различных органов.

Однако теоретически его методы можно также использовать для создания более сильных, быстрых и умных людей при помощи искусственного осеменения. На сегодняшний день такое возможно только при экстракорпоральном оплодотворении яйцеклетки и требует много времени, денег и сверхвысоких технологий.

Новую технику ввода генов в сперму могут использовать, например, в Северной Корее. Вряд ли такое возможно на сегодняшний день в Великобритании, но со временем искушение создать более совершенных людей, обеспечить своим детям лучшее будущее, может оказаться слишком велико. А это прямая дорога к евгенике.

Ученый предупреждает, что новая угроза нацеленных генетических мутаций гораздо опаснее технологии клонирования, которая оказалась бесполезной.

Однако другие эксперты выражают серьезные сомнения в масштабе угрозы. По их мнению, новая технология не может развить по-настоящему полезные черты в людях, например, интеллект, ловкость или музыкальные способности.

Основным полем приложения современных методов генной инженерии станет выращивание животных с человеческим геномом. О принципиальной возможности пересадки органов свиней людям свидетельствует недавний эксперимент: бабуин получил сердце свиньи, и спустя год оно все еще нормально функционирует.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: