Регистрация Войти
Вход на сайт

Впервые в истории человечества искусственный интеллект прошел тест Тьюринга

9 июня 2014 12:20

Впервые в истории человечества искусственный интеллект прошел тест ТьюрингаЭто первый в мире случай прохождения машиной теста Тьюринга. А это означает только одно - вскоре искусственный интеллект сравняется с человеческим и, возможно, превзойдет его.

Данный тест заключается в том, чтобы проверить может ли машина действовать неотличимо от реального человека.

Он считается пройденным, если программе удастся убедить в своей человечности хотя бы 30% судей в процессе 5-минутного текстового общения.

В итоге программа, разработанной Владимиром Веселовым из России и украинцем Евгением Демченко, смогла убедить 33% судей в том, что она на самом деле они общаются с 13-летним одесситом Евгением Густманом. Компьютер даже смог рассказать, что он любитель конфет и гамбургеров, а также сын врача-гинеколога.

Данный прорыв в сфере искуственного интеллекта имеет большое будущее. По мнению ученых эта технология может быть использована для совершения киберпреступлений, передает Хабрахабр.

Профессор Кевин Уорвик из Университета Ковентри отметил:

- Некоторые будут утверждать, что тест уже был ранее пройден, т.к. тестом Тьюринга называлось множество аналогичных соревнований по всему миру, но Turing Test 2014 в Лондоне наиболее объективный и независимый из них, к тому же тематика вопросов была ничем не ограничена, - пишет The Verge.

Один из разработчиков, Владимир Веселов, сообщил, что возраст их виртуального персонажа укрепил его легенду, т.к. в таком возрасте вполне естественно не знать каких-то вещей. Так что взрослым компьютер пока прикинуться не может, но человеком - вполне.

theverge.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: