Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили следы лесного пожара, который имел место 66 млн лет назад

9 июня 2014 12:00

Ученые обнаружили следы лесного пожара, который имел место 66 млн лет назадНаучные работники обнаружили следы лесного пожара, который имел место 66 млн лет назад в Саскачеване. Это южная провинция Канады. В период раскопок останков динозавров эксперты увидели пласт древесного угля, который и показал, что пожар все же произошел.

Находка ученых навела на мысль о том, что на Земле в древнейшие времена происходили пожары лесных массивов.

Непосредственно после пожаров шло самостоятельное и полное восстановление древнейших лесов.

На самом деле научные работники из Канады проводили археологические раскопки, чтоб отыскать останки динозавров, однако совершенно иная находка является тоже немаловажным обнаружением, которая дала ученым возможность понять, что в древние времена после массовых пожаров происходили те же действа, что и сегодня. То есть после пожаров на обгорелых местах вырастали ольха, береза, проч.

Выделим, что сегодня человечек «выгоняет» леса планеты в холмы и горы. В этой связи равнинные территории значительно больше подвержены обезлесению в сравнении со склонами.

Ученые, чтоб оценить площадь лесного покрова, а кроме того скорости вырубки лесов, обращались к информации, полученной со спутников, исследовали топографическое распределение лесов, а еще связь его с деятельностью человека и постоянно меняющимся климатом.

Говорится, что холмы и горы вследствие своей труднодоступности «работают как натуральные убежища для деревьев». Однако, человеческая деятельность не выступает единственным фактором, который «переселяет из равнинной местности все леса», хотя в будущем в любом случае этот процесс необходимо учитывать в оценке влияния человечества непосредственно на земные экосистемы.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: