Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в Патагонии кости самого большого динозавра в мире

9 июня 2014 04:15

Ученые обнаружили в Патагонии кости самого большого динозавра в миреУченые обнаружили в Патагонии (Южная Америка) кости динозавра, который вполне может забрать себе титул самого большого динозавра в мире — его высота сравнима с семиэтажным зданием (20 м), а длина — с тремя лондонскими автобусами (40 м). Вес его равнялся приблизительно 70 тоннам.

Ученым удалось найти более 200 костей, принадлежащих динозаврам нового вида. Пока удалось определить, что динозавр, прозванный учеными «Великаном», принадлежит к семейству травоядных динозавров зауроподов. Официальное название новому виду еще придумали.

До сих пор самым большим и тяжелым динозавром считался Argentinosaurus, его вес также составлял около 70 тонн. Вполне может быть, что существовали и куда более тяжелые динозавры, однако за неимением достаточного количества костей, доказать это невозможно. Обнаружение «Великана» особенно важно, в частности, потому, что сохранилось большое количество костей динозавров этого вида, причем в хорошем состоянии. Ученые продолжают работать, надеясь найти череп и прочие кости, которых пока не хватает. А тщательный анализ останков позволит узнать, как передвигался динозавр и прочие подробности его жизни.

Отметим, в марте этого года португальские ученые идентифицировали скелет плотоядного динозавра, который является самым большим из найденных в Европе. Этот динозавр жил 150 млн лет назад и был самым страшным хищником своего времени. Хотя, конечно, по сравнению с травоядным динозавром этот хищник совсем небольшой. Длина тела составляла 10 метров, а длина его черепа, «оснащенного» острыми как бритва 10-сантиметровыми зубами, — 1,2 м. Весил двуногий динозавр 4–5 тонн и, возможно, был покрыт ранней версией перьев.

vokrugsveta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: