Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые заявили о том, что наконец-то нашли эликсир молодости

7 июня 2014 04:30

Ученые заявили о том, что наконец-то нашли эликсир молодостиУченые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) заявили о том, что наконец-то нашли эликсир молодости, способный не только замедлять процессы старения, но и омолаживать.

Омолаживающее и замедляющее процессы старения вещество, созданное американскими учеными, в настоящее время действует только на мышей.

Мы работали над разгадыванием механизмов старения и проводили опыты на мышах. Для этого отобрали достаточно пожилые особи, которым было около двух лет, и стали вводить экспериментальный препарат. И, к нашему удивлению, всего за неделю мыши помолодели. Они стали бодры и энергичны как шестимесячные.

Мускулы помолодевшей мыши были в тонусе, а сердечные мышцы как новенькие. Это как если бы 60-летний человек превратился в 17-летнего. В таком невероятном превращении основную роль сыграл кофермент никотинамид-аденин-динуклеотид (НАД).

Это вещество присутствует и в нашем организме, оно в нас есть. Но с возрастом его концентрация становится все ниже и ниже. Мы предположили, что это и вызывает старение, и ввели мышам препарат, чтобы увеличить уровень этого вещества.

В живом организме НАД служит проводником между митахондрией и ядром. Первая вырабатывает энергию, НАД доставляет ее в ядро клетки. При слабой концентрации НАД связи между митохондрией и ядром клетки ослабевают.

Молодые мыши, которым также ввели НАД, становились еще бодрее и энергичней.

В настоящее время перед специалистами стоят следующие задачи: определить, как долго будет держаться омолаживающий эффект, выявить побочные действия препарата, а также установить, годится ли он для человека.

Авторы исследования надеются испытать препарат на людях уже в этом году. Однако дело в том, что стоимость одной капли НАДа – это дневная доза для мыши – составляет около 1000 долларов. Поэтому, в случае успешных результатов дальнейших испытаний, для запуска препарата в массовое производство, необходимо будет найти способ снизить его себестоимость.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: