Регистрация Войти
Вход на сайт

У NASA не хватит денег для отправки людей на Марс

6 июня 2014 03:15

У NASA не хватит денег для отправки людей на МарсНи для кого не является секретом тот факт, что американское космическое агентство NASA планирует отправить космонавтов на поверхность Марса. Но насколько реален этот проект в плане финансовых возможностей?

Специалисты Национального исследовательского совета США (NRC) тщательно изучили космическую программу NASA, а также оценили выделенный на неё бюджет, после чего пришли к выводу, что денег этих хватит разве что на несколько полётов на Луну. А может быть и на это не хватит.

С точки зрения специалистов NRC, если правительство США не повысит расходы на космическую программу, и не будет учитывать ежегодную инфляцию, то все без исключения проекты NASA обречены на неизбежный провал.

Тем не менее специалисты не считают, что агентству NASA следует отказаться от своих амбициозных планов по покорению Марса. Повышения космического бюджета хотя бы на 5% в год будет вполне достаточно для того, чтобы в итоге безопасно доставить людей на поверхность красной планеты. Также исследовательский совет делает упор на то, что для достижения своих целей NASA придётся наладить охладевшие в последнее время отношения с учёными России и Китая, так как без них реализовать космическую программу будет достаточно проблематично.

Исследования предоставляют подробнейшие рекомендации для дальнейшего развития программы покорения космоса американским агентством и призывают на время отвлечься от политических разногласий, вместо этого сконцентрировавшись на более важных вопросах, которые могут объединить человечество в стремлении открыть для себя новые горизонты.

Сложно представить себе, что правительство США прислушается к советам учёных, но очень хотелось бы верить, что люди станут уделять меньше внимания агрессивной политике и больше – науке. Ознакомиться с оригиналом документа вы сможете на официальном сайте NRC.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: