Регистрация Войти
Вход на сайт

На МКС планируется установить телескоп для создания каталога звезд Галактики

4 июня 2014 20:48

На МКС планируется установить телескоп для создания каталога звезд ГалактикиТелескоп «Лира-Б», разработанный специалистами Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ), поможет в создании многоцветного фотометрического каталога 400 миллионов звезд. Об этом сообщил директор Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Анатолий Черепащук.

Затем проект был возобновлен. В 2010 году был успешно завершен эскизный проект телескопа. Сейчас мы двигаемся дальше, вопрос пока стоит только с финансированием.

В 1999 году Телескоп «Лира-Б» был включен в программу прикладных исследований и экспериментов на МКС. Правда, впоследствии проект был приостановлен. Позднее работа над ним возобновилась, и в 2010 году эскизный проект телескопа был успешно завершен.

Как отметил Черепащук, после установки телескопа на МКС, орбитальное движение станции позволит сканировать все небо. Таким образом, специалисты получат возможность составить многоцветный фотометрический каталог 400 млн звезд Галактики.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: