Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали термометр, который измеряет температуру при помощи света

4 июня 2014 10:20

Ученые создали термометр, который измеряет температуру при помощи светаГруппе физиков из Университета Аделаиды (Австралия) удалось создать самый точный в мире термометр, который измерят температуру при помощи лучей света.

В основу работы термометра положен тот факт, что на перемещение атомов любого вещества влияет окружающая температура. Устройство направляет лучи лазера красного и зеленого цвета через полированный кристаллический диск, при этом скорость прохождения лучей меняется по-разному, в зависимости от температуры.

Лазерные лучи в диске начинают циркулировать вдоль его стенок, как это происходит в так называемой «шепчущей галереи». «Шепчущая галерея» — специальное помещение, в котором звук распространяется вдоль стенок, но не слышен внутри. Благодаря данному эффекту ученым удалось измерить мельчайшие изменения в скорости прохождения лучей, и тем самым с большой точностью определить температуру.

Благодаря данному термометру ученым удалось измерить температуру в одну тридцатимиллиардную градуса за одну секунду. Такие измерения показывают, что новое устройство в три раза точнее существующих сверхточных термометров, сообщает gizmag.com.

Также ученые заявляют, что в будущем, используя подобную методику, можно будет измерять с высокой точностью и другие величины, такие как давление, влажность и другие.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: